ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Рекомендации для бетонных работ в дождь

Вода является одним из компонентов бетона и не приносит существенного вреда для сооружения. Однако когда воды в излишке, внутри смеси образуются многочисленные пузырьки воздуха и как следствие этого — ослабевает несущая способность.

Поэтому работая с бетоном при повышенной влажности рекомендовано придерживаться следующих советов:

  • Применять для работы высокомарочный цемент. М400 и М500 позволят изготовить бетон с высокой влагостойкостью, такой раствор быстрее застывает.
  • Использовать пластификаторы. Это специальный материал в основе которых содержатся полимеры. Они позволяют регулировать текучесть, тем самым избегать пустот, уменьшать размеры пор, повышают долговечность. Определенные компоненты увеличивают адгезию таких смесей с арматурами из металла и в составе самого бетона. Пластификаторы делают бетон более прочным, водонепроницаемым и долговечным, хотя и цена на них немалая.
  • Для исключения пустот внутри пользоваться вибрационным оборудованием для создания искусственного уплотнения раствора, что позволяет более качественно и надежно прилегать смеси к арматуре.
  • Для защиты от ливней устраиваются легкие навесы на стойках из метала или дерева, а залитый бетоном участок накрывается пленкой.
  • По истечении 2-3 суток, убедившись, что раствор схватился, затвердел, необходимо снять полиэтилен, сделать продухи в основании пробурить отверстия в бетоне инструментом с алмазным нанесением с целью профилактики появления плесневых грибков. Для проведения коммуникаций отделяются небольшие сегменты от основания резкой алмазными кругами.
  • Если котлован для фундамента наполнило водой, однозначно проводить бетонные работы нельзя, ведь существует риск сформирования некачественного основания, что может в дальнейшем разрушить целый дом. В таком случае можно осушать траншею дренажным насосом, затем оценив возможности перемещения по влажной земле спецтехники и рабочих, заливаем бетон. Возможно также выждать время (при его запасе) и вода уйдет самостоятельно, конечно же учитывая метеорологический прогноз. 

Подводя итоги темы заливки бетона в дождь, можно отметить, что даже при «мокрой» погоде, соблюдая изложенные выше рекомендации, требования к технологическому процессу, возможно получить качественную и долговечную конструкцию. 

Для заказа качественного бетона звоните по тел. 050-515-66-88, 067-515-66-88. Наши специалисты помогут подобрать самую подходящую марку бетона для Ваших целей и проконсультируют по любым вопросам.

Наши контакты

Наша компания находится по адресу:
Украина, г. Николаев, ул. В. Черновола 1
Индекс: 54028
Киевстар: (067) 515 66 88
МТС: (050) 515 66 88